Thursday, November 24, 2011

Екатерина Пetpehko

В России все более широкое распространение получает новый вид наркотиков - дезоморфин, известный также под названием "крокодил". Пока Россия - единственная страна, где употребление этого наркотика приняло масштабы эпидемии. Tолько по официальным оценкам, в 2010 г. "крокодил" принимали от нескольких сотен тысяч до 1 миллиона человек в стране.
Эффект от этого наркотика похож на героиновый, но стоит "крокодил" в несколько раз дешевле, и его легко приготовить даже в домашних условиях. Его активным компонентом является кодеин - болеутоляющее, которое можно купить в аптеке без рецепта врача.

2 comments:

  1. http://www.utro.ru/articles/2011/06/21/981754.shtml

    ReplyDelete
  2. Сам по себе кодеин не токсичен, но для получения наркотика его смешивают с различными ингредиентами. В интернете доступны инструкции, рассказывающие о том, как приготовить "крокодил" в домашних условиях. В среднем человек, пристрастившийся к этому наркотику живет не дольше, чем два или три года. А те немногие, кому удается избавиться от зависимости, обычно выходят из реабилитационных центров искалеченными: у многих из них нарушена речь или двигательные навыки, ампутированы конечности.

    В некоторых регионах России до половины случаев наркотической зависимости и смертей приходится на "крокодил". Где-то он практически вытеснил "традиционные опиаты". Название вещества появилось не случайно: на месте укола — а вкалывают его в любую часть тела от ног до головы - кожа быстро становится зеленоватой и чешуйчатой из-за того, что лопаются сосуды и отмирает ткань. Часто это приводит к гангрене и ампутации, а пористые кости, особенно нижняя челюсть, начинают буквально растворяться.

    ReplyDelete